sales@decanter.ru
Адреса
9:00 - 22:00
Магазин закрыт
Пресненский Вал, 44 Белорусская
+7 (495) 955-16-70
Мастеркова, 1 Автозаводская
+7 (495) 225-44-12
Новая Басманная, 31с1 Бауманская
+7 (495) 540-46-12
Ленинский пр-т, 66 Университет
+7 (495) 565-36-12
Сущевский Вал, 46с2 (склад) Марьина Роща
+7 (495) 662-58-95

Схема проезда и телефоны торговых залов на странице Контакты

Для чего нужен бокал Флюте?

Время чтения ~ 7 мин

Все о самом популярном бокале для игристых вин

Изысканные и элегантные бокалы Флюте произведут впечатление даже на самого придирчивого дегустатора. Такие фужеры предназначены для подачи игристых вин, шампанского и коктейлей. Их особая форма не дает быстро улетучиваться аромату напитков и формирует правильный перляж. Бокалы Флюте часто используют для сервировки праздничного стола и по этой причине их называют аристократическими. Разберемся с особенностями таких фужеров и правилами сервировки.

История бокала

Флюте

Шампанские и игристые вина не всегда пили из бокалов-флюте. Изначально для подачи и дегустации этих напитков использовали креманки le coupe. Ранее наличие пены в шампанском считалось дурным тоном, а игристое ценилось из-за сладкого вкуса. Широкая чаша креманки позволяла углекислому газу быстрее улетучиваться и потому бокалы le coupe пользовались популярностью.

Фужеры Флюте появились в середине XVIII века. Изначально они отличались от современной версии: имели чашу конической формы и длинную ножку. В то время они только набирали популярность, поскольку именно креманки считались эталонными для подачи игристых вин. Позднее обнаружили что le coupe не раскрывает органолептику напитка, а портит ее. В итоге широкие бокалы заменили узкими флюте (флейты).

Существует легенда, связанная с историей этого фужера. Считается что бокал был изготовлен по приказу Екатерины II. Документального подтверждения история не имеет и поэтому принято считать, что флюте появились в Англии.

Особенности строения

Визуально бокал флюте напоминает флейту: зауженная и длинная чаша расположена на тоненькой ножке. Благодаря такой форме он получил соответствующее название. Изготавливают флюте из прозрачного стекла или хрусталя.

Фужеры такой формы идеально подходят для подачи игристых вин и шампанского. Они дают возможность оценить перляж, шипучесть и аромат напитков. Длинная тонкая ножка позволяет удерживать бокал так, чтобы напиток не нагревался от тепла ладоней.

Обратите внимание! Из-за прямых стенок чаши классические бокалы флюте для игристых не подходят для подачи вин из Шампани. Для них была изготовлена специальная разновидность фужеров: шампань-флюте. Они отличаются от классических бокалов немного большим размером чаши (170 мл) и слегка округлыми боками. Длина ножки остается прежней.

Для каких напитков предназначен

Флюте с шампанским

В бокалах флюте подают лишь некоторые виды напитков. Изначально он предназначался только для подачи игристых вин и шампанского. Спустя некоторое время такие фужеры обрели популярность и их стали использовать для:

  • белых вин;
  • мартини;
  • розовых вин.

Также в бокалах флюте принято подавать коктейли, приготовленные на основе вышеперечисленных напитков. Благодаря их особой форме можно почувствовать изысканную органолептику и оценить оригинальный вид, перляж.

Лучше всего подавать в бокалах флюте коктейли Мимоза, Черное и белое, Беллини, Смерть в полдень. Фужеры помогают раскрыть органолептику напитков, а их внешний вид настраивает гостей на праздничную атмосферу. Коктейли в них смотрятся очень эффектно.

Обратите внимание! В редких случаях бокалы флюте используют для подачи фруктовых сортов пива и ламбики.

Правила сервировки

При подаче и дегустации напитков в бокалах флюте нужно придерживаться следующих правил:

  • наполнять бокал лишь на ½ для подачи на праздничных мероприятиях и на 10-15 мл для дегустации многих сортов благородных вин;
  • держать фужер за ножку в нижней части, чтобы пальцы не касались чаши и не нагревали напиток;
  • пить медленно, слегка наклоняя бокал;
  • охлаждать фужер до 10-12°C перед розливом благородных и игристых;
  • наливать шампанское в бокалы дважды: сразу после откупоривания бутылки и после оседания пены;
  • разливать игристое и шампанское аккуратно по стенке, слегка наклонив фужер.

Подавать напитки в бокале флюте можно в качестве аперитива или дижестива, чтобы улучшить аппетит или пищеварение.

Почему бокал нужно охлаждать?


Игристые, белые, красные вина и шампанское всегда подают охлажденными. Температура напитка зависит от его сорта: для каждого вина существуют собственные эталонные показатели.

Правильно подобранная температура позволяет спиртному лучше раскрыть вкус и аромат. Кроме того, охлажденные шампанские и игристые вина дольше сохраняют слегка резковатый вкус и характерную свежесть.

Для того чтобы добиться идеального вкусового букета, необходимо охлаждать не только спиртное, но и бокалы. Напиток будет медленно нагреваться, что позволит сохранить и постепенно раскрыть аромат.

Популярные производители

Бокалы флюте изготавливают из стекла или хрусталя. Для того чтобы приобрести качественные фужеры, следует обратить внимание на известных производителей. Самыми популярными считаются:

  • Bohemia. Производитель из Чехии, изготавливающий стеклянные и хрустальные бокалы. Их главной особенностью является мелодичный звук, который издают фужеры при постукивании столовыми приборами по поверхности или соприкосновении друг с другом. Среди особенных бокалов флюте выделяют Neon. Отличительная черта коллекции: разноцветные ножки фужеров.
  • Riedel. Австрийский производитель, история которого берет начало с 1678 года. Компания постоянно экспериментирует с разными формами бокалов. В ассортименте есть фужеры серии Black, у которых прозрачная чаша расположена на красной ножке с черным основанием, а также фужеры Superleggero, выполненные из прочного тонкого стекла.
  • Crate & Barrel. Компания выпускает бокалы флюте из акрила. Такая посуда идеально подходит для поездок за город и на пикник. Бокалы полностью прозрачные, но не бьются и потому можно оценить перляж напитка в полной мере.
  • Stolzle. Это немецкий бюджетный бренд, использующий для производства прочное стекло. Бокалы флюте представлены в широкой разновидности: есть коллекции Sparkling&Water Flute, Ultra, другие.
  • Zalto Denk’Art. ТМ известен во всем мире изделиями ручной работы. Для производства фужеров используется стекло высокого качества.
  • Spiegelau. Немецкая компания, которая изготавливает посуду из стекла для домов и ресторанов на протяжении 500 лет. Главной особенностью является доступность продукции. Бокалы флюте представлены несколькими разновидностями: линейками Salute, Authentis и множеством других.
  • Schott Zwiesel. Особенностью этой компании является производство бокалов из титанового стекла. Флюте имеют узкую, вытянутую кверху чашу и шесть насечек внутри.

Желательно чтобы бокалы флюте были в каждом доме. Они помогут раскрыть вкус и аромат напитка, оценить его перляж и эффектно подать коктейли гостям.

Теги:
Поделиться:

Читайте также

Схема проезда
Полная контактная информация